Псковский академический театр драмы предложили объединить с Александринским

Автор фото: Ермохин Сергей
Худрук Псковского академического театра драмы имени Пушкина Дмитрий Месхиев попросил губернатора Михаила Ведерникова поддержать идею придания театру федерального статуса. Об этом сообщается на сайте театра.
"Речь идет о возможности объединения Псковского театра с Александринским театром в Петербурге и вхождении таким образом его в состав Первого национального театра России. По словам режиссера, предварительный разговор с министром культуры Мединским по этому вопросу уже был, он готов поддержать, теперь все зависит от коллектива театра. Взаимопонимание с Александринским театром и его главным режиссером Валерием Фокиным достигнуто, совместные проекты уже есть, псковичи уже неоднократно играли на сцене театра", — говорится в сообщении.
В пресс-службе театра добавили, что Ведерников поддержал предложение Месхиева. "В данной ситуации самое важное — не потерять идентичность, но тенденция, намеченная руководством театра, правильная", — отметил губернатор.
Как сообщалось ранее, в марте текущего года глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что Александринский и Волковский театры будут объединены в первый российский национальный театр. 27 марта сообщалось, что подписан соответствующий приказ. Однако на следующий день премьер-министр Дмитрий Медведев приостановил действие документа.
"Я получил обращение на эту тему, очевидно, что никакими соображениями, даже увеличением зарплаты, лучшим комплектованием труппы некоторые решения не закрыть. Их нужно, когда ты их предлагаешь, или готовить как следует, или вообще не предлагать. Ровно поэтому я уже издал поручение, чтобы эту идею отвергнуть и объединение приостановить", — объяснил свое решение Медведев 17 апреля во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства.
Александринский театр был учрежден в 1756 году. Художественный руководитель театра — народный артист России Валерий Фокин.