"X5 Retail Group" откроет в "Пятерочках" аптечные пункты выдачи онлайн-заказов

Автор фото: Ермохин Сергей
"X5 Retail Group" откроет в "Пятерочках" аптечные пункты выдачи онлайн-заказов. Соответствующее соглашение ретейлер подписал с "Медэкспорт – Северная Звезда" и "Здравсервис".
Об этом в понедельник, 3 июня, сообщили в пресс-службе компании. Отмечается, что до 2025 года в "Пятерочках" будет открыто 950 аптечных пунктов для выдачи заказов.
"Стратегия Х5 не предусматривает открытия собственных аптек. При этом наличие данного сервиса в магазинах является важным дополнительным удобством для наших гостей. Соглашение с участниками аптечного партнерства IRIS позволяет существенно увеличить количество аптек в наших магазинах и одновременно создает дополнительные возможности для развития технологической платформы почтовых сервисов Х5", — пояснил директор по развитию стратегических бизнесов "X5 Retail Group" Игорь Плетнев.
Сейчас в магазинах "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" уже установлено более 2,4 тыс. постаматов — сеть развивается за счет сотрудничества с крупнейшими игроками рынка доставки и e-commerce. Так, на базе сортировочных центров Х5 уже создано совместное предприятие (СП) с Совкомбанком и ведутся переговоры о создании СП с оператором "умной доставки" PickPoint. Кроме того, заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве с интернет-магазином Ozon. Логистику в Х5 запустили одновременно с IT-платформой, которая обеспечивает работу почтового сервиса в Московской, Калужской и Смоленской областях. Группа Х5 планирует до конца 2020 года представить покупателям новые почтовые услуги в большинстве своих магазинов.