В Петербурге предложили ввести новую разметку перед пешеходными "зебрами"

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге предложили ввести новую разметку перед пешеходными переходами. Об этом в понедельник, 3 июня, сообщается на сайте петербургского парламента.
Депутаты городского Законодательного собрания планируют направить обращение о проведении эксперимента по нанесению специальной разметки за 5 метров до "зебры" главе МВД Владимиру Колокольцеву.
"Сейчас в России действует правило, согласно которому нельзя ставить автомобили ближе 5 метров к переходу, поскольку припаркованные транспортные средства могут помешать водителю вовремя заметить вышедшего на дорогу пешехода. Зачастую же даже законопослушным автомобилистам бывает трудно определить границы пятиметровой зоны, и они, не имея умысла, создают помехи для обзора других водителей. Сами при этом получают штрафы, их машины эвакуируют на штрафстоянку", — пояснил председатель ЗС Вячеслав Макаров.
По данным ГИБДД, в 2018 году в Петербурге из-за наезда на пешеходов погибли 111 человек, пострадали более 2 тыс. По словам Макарова, новая разметка поможет снизить число ДТП в Петербурге, а также поможет избежать ошибок при парковке.