Петербургский парламент назначил выборы губернатора на 8 сентября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании 31 мая приняли постановление о назначении выборов губернатора. В соответствии с проектом голосование состоится 8 сентября.
Во время сессии выступили представители разных политических фракций. "Можно превратить предвыборный процесс в балаган, а можно подойти к этому вопросу с пониманием тех задач, которые стоят перед губернатором. Городу необходим грамотный менеджер, а не политический оракул", – заявил депутат Андрей Анохин.
Парламентарий Максим Резник призвал голосовать за любого кандидата, кроме действующего врио губернатора. "Мы должны провести марш в защиту Петербурга. Марш на избирательные участки, чтобы нанести поражение кандидату от власти", – отметил он.
"Кто бы ни был кандидатом, выборы должны были честными. Если опять будут фальсификации, они автоматически распространятся и на муниципальные выборы", – предостерегла Оксана Дмитриева от попыток вбросов и манипуляций с голосами избирателей.
По закону парламент должен был принять решение о проведении выборов не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов официально заявил о своем участии в выборах на встрече с общественностью Курортного района. В ответ на предложение председателя совета ветеранов муниципалитета Виктора Михайлова он заявил, что "доверие петербуржцев и поддержка общественности поможет ему вывести Петербург в число наиболее успешных и активно развивающихся городов России".
Ранее о намерении выдвинуть свою кандидатуру сообщали режиссер Владимир Бортко, депутаты Борис Вишневский и Михаил Амосов, общественник Красимир Врански, а также бывший обмудсмен Игорь Михайлов.