Китай готовит ответные меры на запреты США

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Компания Huawei выслала американских сотрудников, работающих в филиалах компании
Министерство коммерции КНР заявило о создании черного списка иностранных компаний и физлиц, экономически блокирующих китайские компании.
"Китай создаст список неблагонадежных субъектов, в который будут внесены иностранные компании, организации и физические лица, не соблюдающие рыночные принципы, культуру соблюдения договорных обязательств, блокирующие китайские компании не из коммерческих целей и серьезным образом подрывающие их законные интересы", — говорится в заявлении Министерства коммерции Китая (цитата по ТАСС).
Помимо этого, компания Huawei выслала американских сотрудников, работающих в филиалах компании. Работники Huawei отменили ряд технических встреч с представителями США.
На этой неделе Huawei обратилась в суд с требованием признать антиконституционными меры американского правительства, внесшего китайского производителя в черный список.
В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности. После этого Минторг США внес Huawei в черный список. В Вашингтоне считают, что власти КНР могут использовать продукцию Huawei для шпионажа. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft.
Поддержку американским компаниям оказала и британская ARM, отозвавшая у Huawei лицензию на свою архитектуру для мобильных процессоров. Это лишило Huawei возможности выпускать собственные чипы Kirin. Кроме того, ассоциация SD Association лишила Huawei возможности использовать в своей технике карты памяти SD и microSD, Huawei также исключили из списка Wi-Fi Alliance.
Вслед за этим Huawei объявила, что уже осенью текущего, 2019 года заменит Android и Windows в своих устройствах собственной операционной системой. Китай пообещал принять ответные меры против США. По предварительной информации, ответом Пекина в торговой войне против США может стать рынок редкоземельных металлов, необходимых в высокотехнологичных производствах.