Набиуллина рассказала о возможных сроках снижения ключевой ставки

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В Банке России считают, что ключевая ставка может быть снижена во II-III квартале. Об этом 30 мая сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает RNS.
"Годовая инфляция вернется к цели (4%. – Ред.) в первой половине 2020 года. Сейчас, когда требовавшие нашего вмешательства проинфляционные факторы в основном себя исчерпали, мы считаем возможным вернуться к понижению ставки во II-III квартале", – сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.
Председатель ЦБ РФ добавила, что, согласно данным за март и апрель, темпы инфляции по основным группам товаров и услуг с поправкой на сезонность снизились до таргета ЦБ РФ.
Как сообщалось ранее, 20 мая заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что В Центральном банке РФ увидели факторы для снижения ключевой ставки. "К этим аргументам можно отнести стабилизацию текущей инфляции на уровне, близком к 4%, экономическое давление на цены низкое", – отмечала Юдаева (цитата по ТАСС). При этом она отметила, что есть риск не в пользу снижения ключевой ставки. "Но, с другой стороны, есть фактор повышенных инфляционных ожиданий, поэтому мы будем смотреть другие риски на ближайшем заседании", – поясняла Юдаева.