В РЖД опровергли двукратное повышение цен на билеты в плацкарте

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Тарифы на 2019 год в регулируемом сегменте были установлены государством в лице ФАС в конце прошлого года и с тех пор не менялись, говорится в сообщении РЖД. Ранее Общероссийское объединение пассажиров направило в ФАС данные о подорожании билетов в плацкартные вагоны на летние месяцы на 65-100%.
"АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") не может увеличить тариф, но может предложить пассажирам более низкую стоимость билетов во время различных акций. В связи с этим считаем сравнение стоимости билетов во время акций с полным тарифом, которое было сделано некоторыми экспертами, — некорректным, предвзятым и вводящим в заблуждение наших клиентов — пассажиров", — заявили в РЖД. АО "ФПК" запросило информацию Общероссийского объединения пассажиров для детального изучения.
Речь идет о поездах, которые отправляются в июне-июле 2019 года. После получения многочисленных жалоб представители организации проанализировали цены на билеты по 12 направлениям и выяснили, что вдвое подорожали поездки из Москвы в Калининград (на 4021 рубль), из Москвы в Адлер (на 97%, 4143 рубля) и из Новосибирска в Томск (на 93%, 1507 рублей). Меньше всего (на 65-68%) выросли цены на билеты из Москвы в Петербург, Смоленск и Псков. В ФАС "Известиям" подтвердили, что получили обращение организации. В ФПК газете пояснили, что в апреле и мае проводились скидочные акции.