В Петербурге и Москве прошли обыски по делу о хищении денег у пенсионеров членами ОПГ

Автор фото: Николаев Сергей
Следователи МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали более 60 членов преступной группировки, участники которой подозреваются в мошенничестве под предлогом оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Жертвами мошенников стали более 100 человек. Обыски в рамках этого дела прошли в Москве и области, Петербурге и Тверской области.
"Используя методы психологического воздействия, злоумышленники входили в доверие к жильцам домов, сообщали им о предстоящем капитальном ремонте и навязывали услуги по замене труб отопления и водоснабжения по завышенной в десятки раз стоимости", — говорится в сообщении МВД. Преимущественно жертвами аферистов становились одинокие пенсионеры. "Цинично обманывая их, сообщники снимали происходящее на камеру мобильного телефона", — отмечается в релизе.
Руководили преступным сообществом три лидера. В каждую группу входило не менее 15 участников, которые обходили квартиры, подбирая потенциальных заказчиков, а затем заключали фиктивные договоры. Их поддерживали сантехники, имитирующие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчета за оказанные услуги.
Обыски в четырех регионах прошли в помещениях, арендованных соучастниками в различных бизнес-центрах под офисы, call-центр и бухгалтерию. Обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел. "Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств мошенничества продолжаются", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.