Контакт, еще контакт. Как бизнесмену Андрею Иванову помог черный пояс по каратэ

Автор фото: Евгений Егоров

Владельца компании "Приоритет" Андрея Иванова черный пояс по карате не раз выручал в обычной жизни.

Андрей Иванов занимается единоборствами с 11 лет. "Перепробовал много: и вольную борьбу, и джиу–джитсу, и тхэквондо. Любой вид спорта, если им заниматься на профессиональном уровне, сам по себе довольно сложный, нет такого, что какой–то проще, а какой–то сложнее. Просто у каждого своя специфика, — говорит предприниматель. — Мне ближе именно контактные виды спорта. Это и интереснее, и азартнее". Регулярно посещает фитнес, раз в две недели ходит на занятия в секцию контактного карате.
Чаще всего бывает в спортзале в обычной школе в Купчино, где и начинал тренироваться еще 25 лет назад. Несмотря на внешнюю простоту, тут сейчас занимается сборная СПб по карате — многократные чемпионы России, призеры Европы и даже мира.
Автор: Евгений Егоров

Вылетел сразу, но атмосфера прикольная

"Мне нравится, что контактное карате весьма полезно и практично. Не раз приходилось применять эти знания в жизни, — признается бизнесмен. — Даже во взрослом возрасте я умудряюсь влипать в нелепые ситуации. Например, 4 года назад на меня напали хулиганы на пустыре. Хотели отнять деньги, преградили путь к машине. Я пытался уйти от конфликта, но в той ситуации уже надо было защищаться. Закончилось тем, что я подал заявление в полицию. И их нашли в ближайшем травмпункте. Они дружно начали обвинять меня, мол, они гуляли по пустырю, а я подошел к ним — потребовал закурить, а получив отказ, начал их избивать. В полиции мне объяснили, что, поскольку у меня денег не отняли и повреждений никаких не нанесли, обвиняемым скорее буду я, чем они. Помню, следователь спрашивал, почему у меня нет ни одного синяка. Я ответил, что я же меньше их, они просто не смогли попасть".
В мирных условиях свои познания в единоборствах Андрей Иванов тоже демонстрирует — участвует в различных соревнованиях. В марте 2019 года он выступал на всероссийском Кубке Петра Великого по карате. Занял второе место в категории старше 30 лет. Летом 2018 года участвовал в чемпионате мира по карате (проходил в Петербурге). "Первый бой проиграл, сразу вылетел. Но атмосфера там, конечно, что надо. Спортсмены со всего мира, позитив и полезное общение. Интересно спарринговаться", — вспоминает он и признается, что перед каждым боем чувствует приятное волнение.
Автор: Евгений Егоров

Карате и шахматы

Предприниматель увлекается не только карате, но и лазертагом, и шахматами. "Всем этим я занимаюсь для удовольствия и "перезагрузки". Мозг же — он как компьютер, и если его долго не перезагружать, то он начинает тормозить и глючить. Кто–то смотрит телевизор, кто–то в компьютерные игры играет, кто–то расслабляется в барах. А для меня именно спорт — это приятная и полезная перезагрузка и способ отвлечься от повседневности и работы", — говорит он.
Сын Никита тоже разделяет увлечения отца: вместе занимаются единоборствами, участвуют в шахматных турнирах и играют в лазертаг. "По шахматам, например, у сына уже некуда кубки ставить", — говорит Андрей Иванов.
К спорту предприниматель относится как к приятному и полезному хобби. Занимается для удовольствия и чтобы быть в форме. "Я не собираюсь посвящаться себя ни карате, ни шахматам. Моих умений хватает, чтобы достойно выступить на соревнованиях и быть в форме, но для меня это прежде всего удовольствие. Пока мне интересно, приятно и комфортно — занимаюсь. Если перестану от этого кайфовать — займусь другим видом спорта".
Автор: Евгений Егоров

Неспортивный бизнесмен — недальновидный бизнесмен

Любительский спорт — в отличие от профессионального — это совмещение приятного с полезным. Особенно в случае предпринимателей. "Если приходишь недовольным, уставшим и убитым, то и с сотрудниками будешь говорить на взводе, и переговоры не сможешь провести нормально, — размышляет Андрей Иванов. — Спорт перезаряжает мозги. После тренировки и работается намного эффективнее. Так что это хорошо сказывается на работе, общении с сотрудниками".
Бизнесмен, который не занимается никаким спортом, поступает недальновидно, отодвигая свое здоровье на второй план, уверен Андрей Иванов. "В итоге все проблемы из бизнеса автоматически перекладываются на его организм. Все мы знаем тех, у кого постоянные головные боли и проблемы с сердцем, — говорит бизнесмен. — Спорт предпринимателей закаляет и служит в некотором смысле предохранителем: проблемы остаются на работе и решаются там же. О рабочих проблемах во время увлекательной тренировки думать не будешь. В итоге здоровье не задето, владелец компании работает эффективно, бизнес успешно развивается. У меня много таких примеров среди знакомых успешных предпринимателей: и конным спортом занимаются, и скалолазанием, и хоккеем".
Автор: Евгений Егоров