Экс-совладельца ГК "Город" Руслана Ванчугова выпустили на свободу

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Руслан Ванчугов (в центре) обвиняется в двух случаях особо крупного мошенничества, растрате и незаконном образовании юрлица
Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока домашнего ареста Руслану Ванчугову, обвиняемому в хищении денег дольщиков, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Бывший совладелец ГК "Город" Руслан Ванчугов обвиняется в двух случаях особо крупного мошенничества, растрате и незаконном образовании юрлица. Его брат, Максим Ванчугов, останется под домашним арестом до 2 сентября. Максим Ванчугов с осени 2015 года по февраль 2019 года находился в СИЗО. Его арестовали по подозрению в хищении средств дольщиков компании. Сумма ущерба оценивалась в 1,2 млрд рублей.
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", но в 2014 году работы на объектах остановились. По версии самого Ванчугова, "следствие считает, что компания не может отчитаться за 1,2 млрд рублей при планируемой выручке с проекта 22 млрд".
"При этом доказательная база строится на актах по подсчету объемов строительства на июль 2015 года. Подписаны они были между ГУП "Центр содействия строительству" (ЦСС) и "Проммонолит" без участия ГК "Город" и, как можно догадаться, без какой-либо проектной и исполнительной документации. У меня были вопросы и по квалификации следствия, ведь с таким делом они столкнулись впервые. Мне кажется, что наделано много ошибок. Зачем-то были арестованы квартиры на 2,3 млрд рублей. А потом наложен арест и на регистрацию всех свободных квартир в проекте. Зачем было признавать потерпевшими дольщиков компаний "Планета" и "Высота", хотя у них был денежный профицит? А ведь это не менее 1 тыс. человек! Считаю, что их обманывают, признавая потерпевшими", — говорил Максим Ванчугов.