"Яндекс.Такси" добавит в мобильное приложение вызов вертолета

Автор фото: Тихонов Михаил
В мобильном приложении "Яндекс.Такси" в ближайшее время появится возможность заказа вертолета в Москве. Его можно будет заказать от МКАДа до Московской области, позже — от Садового кольца. Предполагается, что к вертолетной площадке пользователя будет доставлять автомобиль. Сейчас в Москве услуги аэротакси предлагают несколько компаний. Так, стоимость часа полета на вертолете Robinson R66 стоит в одной из них 46 тыс. рублей.
Переговоры об интеграции вертолетных перевозок в приложение агрегатора ведут "Яндекс.Такси", входящий в "Ростех" холдинг "Вертолеты России", правительство Москвы и фирма "НИТА" (поставщик технических решений для воздушного движения), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник. В "Яндекс.Такси" обсуждение идеи подтвердили. В компании уточнили, что в августе планируют подписать со всеми участниками переговоров соглашение о сотрудничестве "в области продвижения концепции городской аэромобильности".
Директор по сервису и послепродажному обслуживанию ООО "ВР-Технологии" (входит в "Вертолеты России") Илья Михальченко рассказал газете о том, что между участниками переговоров идет обсуждение создания системы городского воздушного транспорта. Для проекта планируется использовать разрабатываемый сейчас вертолет VRT500, а эксплуатантом может стать независимая компания. "Результатом реализации проекта предполагается создание в Москве полноценного воздушного маршрутного такси, включенного в систему общественного транспорта", - цитирует его газета.
Между тем, как отмечают опрошенные изданием участники рынка, вертолетные аэротакси могут не найти спроса, так как короткие перелеты не всегда быстрее или проще поездки на машине, зависят от погодных условий, а взлет и посадку можно производить лишь в специальных местах. Добавление услуги в приложение службы заказа такси не увеличит спрос, считают в агрегаторе "Максим". "Перспективно добавление того транспорта, который пользуется массовым спросом, и только тогда, когда есть большое количество партнеров", - отметил представитель сервиса.