"Стыдно, ну, уйди в отставку": Матвиенко призвала к "жестким мерам" против чиновника из Хакасии

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании 29 мая призвала главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева уйти в отставку на фоне дела о нападении журналиста ВГТРК. Спикер призвала коллег к "самым жестким мерам" в отношении Зайцева.
"Всякое видели, но чтобы руководитель, наделенный властью, в такой форме общался с журналистами, рукоприкладствовал. Это хамская манера, грубая и неуважительная. Должны быть самые жесткие меры, надо призвать коллег, <...> чтобы не позорил весь муниципальный корпус. Стыдно, ну, уйди в отставку, какое человек имеет моральное право после этого работать", — приводит слова Матвиенко ТАСС.
Глава временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что комиссия внимательно изучила данный вопрос и проконсультировалась с руководством ВГТРК, после чего пришла к выводу, что журналист в этой ситуации действовал в рамках профессиональных полномочий.
Сюжет о нападении чиновника вышел 25 мая в эфире "России 24". По словам журналиста, он хотел спросить у чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Однако Зайцев попытался отнять у журналиста микрофон, схватил его и повалил на пол. Сам Зайцев обвинил корреспондента в провокации.
СКР в Хакасии 27 мая завел уголовное дело в отношении Зайцева по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Максимальное наказание по статье — лишение свободы до 6 лет и права занимать определенные должности. "Единая Россия" исключила Зайцева из партии, приостановила полномочия Зайцева на посту члена регионального политического совета и секретаря местного отделения ЕР, а также начала процедуру отзыва главы района с занимаемой должности.