"Сибур" открыл центр по разработке продуктов из полимеров за 2,2 млрд рублей

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Медведев на церемонии открытия исследовательского центра "ПолиЛаб"
Нефтехимическая компания ПАО "Сибур Холдинг" на базе "Сколково" открыла исследовательский центр "ПолиЛаб", специализирующийся на разработке и тестировании продуктов из полимеров, сообщает ТАСС.
Общий объем инвестиций в создание исследовательского центра составил 2,2 млрд рублей. Глава "Сибура" Дмитрий Конов отметил, что окупаемость нового центра заложена в экономику "Запсибнефтехима" (входит в холдинг "Сибур"), — с этого комплекса компания планирует продавать премиальные марки продукции.
"Сибур" так же подписал меморандумы о сотрудничестве с лидерами отрасли Reifenhauser, BASF и Norner AS. Компании договорились о совместной разработке марок продукции с улучшенными свойствами.
На церемонии открытия центра присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Нам исключительно важно внедрять в производство передовые технологии, использовать самые современные материалы. Мы сейчас этим весьма активно занимаемся", — подчеркнул глава правительства.
ПАО "Сибур Холдинг" — одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.) В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа.