Россиянам предрекли падение реальных доходов вопреки обещаниям Орешкина

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Реальные доходы россиян в текущем году продолжат падение вопреки прогнозу Минэкономразвития, считают опрошенные РБК экономисты ВШЭ, РАНХиГС и ФБК Grant Thornton. По их мнению, в российской экономике нет факторов для роста, а значит, и для увеличения доходов населения. Кроме того, для нее сохраняются и глобальные риски — введение новых санкций и падение цен на нефть. Министерство Максима Орешкина обещало рост доходов по итогам года на 1,3%.
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева поясняет, что для реального увеличения доходов россиян рост должен составить 3-4%, а все, что ниже, находится в пределах статистической погрешности. "Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее 3–4%,— это разговор о пустом", — пояснила Малева.
"Если экономика не растет — а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет", — подтвердил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. "Ждать роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2019 году нам не стоит", — заявил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Он отметил, что сохраняется угроза санкций, падения цен на нефть, что не позволяет давать позитивные прогнозы.
Минэкономразвития ожидает увеличения показателя реальных доходов населения на 1% в 2019 году. Одна из девяти национальных целей развития до 2024 года, поставленных президентом в майском указе, — добиться устойчивого роста реальных доходов россиян. В Счетной палате уточнили: чтобы обеспечить рост доходов на 0,1% по итогам года, во II-IV кварталах доходы должны расти не меньше чем на 1% за квартал. Для показателя в 1%, как заложило в прогнозе МЭР, потребуется ежеквартальный рост выше 2%.
Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян в I квартале 2019 года сократились на 2,3%. Падение происходило на протяжении 2014–2017 годов, в 2018 году рост был 0,1% за счет выплат перед выборами президента и увеличения МРОТ до прожиточного минимума. Всего с 2013 года падение доходов, по новой методике Росстата, составило 8,3%, а по старой — 10,9%.