Песков заявил о непричастности России к политическим конфликтам в Австрии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Песков заявил, что Кремль следит отставкой канцлера Австрии Себастьяна Курца
Кремль следит за отставкой канцлера Австрии Себастьяна Курца и надеется, что перемена не приведет к ухудшению российско-австрийских отношений, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду журналистам.
"Этот казус, который спровоцировал (отставку), он, безусловно, не имел и не может иметь никакого отношения к России. Мы, безусловно, надеемся, что при любом выборном исходе в Австрии сохранится общий настрой на дальнейшее развитие двусторонних отношений", — пояснил Песков.
Национальный совет Австрии вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем. Конфликт разгорелся на фоне скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе. Его заподозрили в тайных встречах с россиянкой Аленой Макаровой, которую СМИ назвали племянницей одного из российских олигархов. После публикации материалов беседы Штрахе ушел в отставку.
Себастьян Курц отказался работать в правительственной коалиции с Австрийской партией свободы и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС он назначил представителей своей партии, что вызвало недовольство оппозиционной части парламента.
Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен во вторник, 28 мая, отправил в отставку правительство страны.