Михаил Саакашвили вернулся на Украину

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вернулся на Украину. Об этом в среду, 29 мая, сообщается в официальной группе политика в Facebook.
"Долгожданное возвращение", — отметил он.
Как пишет РИА Новости, на данный момент Михаил Саакашвили прошел паспортный контроль в аэропорту Киева.
Ранее политик на своей странице в Instagram написал, что получил украинское удостоверение личности.
"Прекрасный консул Украины выдала мне в посольстве в Варшаве Удостоверение личности на возвращение в Украину!" — пояснял он.
28 мая президент Украины Владимир Зеленский отменил распоряжение своего предшественника Петра Порошенко о лишении Саакашвили гражданства Украины. Саакашвили подал прошение о возвращении гражданства 22 мая.
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Весной 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил грузинскому политику украинское гражданство и назначил его губернатором Одесской области. Уже в 2016 году украинский лидер заявил, что Саакашвили не выполнил обещания по развитию региона, а также значительно ухудшил экономические показатели области.
Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Однако политик, который на тот момент находился в США, смог прорваться через границу Украины с Польшей и приехать в Киев, чтобы в течение всей осени и зимы возглавлять протестные акции как лидер партии "Движение новых сил". В итоге политика экстрадировали и запретили ему въезд на Украину до 2021 года. Защита Саакашвили заявила в полицию о похищении и незаконном выдворении из страны.
В феврале 2018 года Киев выслал политика в Польшу, после чего он оказался в Нидерландах, где получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Европейском союзе.