Индекс Мосбиржи игнорирует риски

Индекс Мосбиржи в среду, 29 мая, вырос на 1,2%, до 2641,15 пункта, на фоне разговоров о проблемах мировой экономики и глобальном бегстве от риска.

На самом деле все эти разговоры действительно имеют под собой почву. Лучшим свидетельством того является рост цен на американские казначейские облигации, являющиеся признанным эталоном безопасного актива. Опережающие экономические индикаторы (такие как объемы заключаемых контрактов, грузоперевозки и т. д.) практически повсеместно ухудшаются, а торговые барьеры между крупнейшими мировыми экономиками лишь ухудшат ситуацию.
Именно поэтому во всем мире рисковые активы — акции, валюты emerging markets, рисковые облигации и сырьевые товары — дешевеют, снижение рубля во вторник тоже с этим связано. Рубль подешевел к доллару на 0,5%, до 65,2 рубля за единицу американской валюты.
Впрочем, распродажи рисковых активов пока не набрали ход, так как запаздывающие макроэкономические индикаторы все еще сильны, а торговые противоречия между США и Китаем теоретически еще могут быть преодолены. Правда, времени для преодоления противоречий осталось немного — июнь. Если по итогам июня (прежде всего по итогам саммита G20) США и Китаю не удастся убедить рынки в том, что проблема решена, то ситуация на финансовых рынках резко ухудшится и рубль тоже не останется в стороне.
Таким образом, рост индекса Мосбиржи, который мы наблюдаем, не должен вводить в заблуждение. Во-первых, это рублевая оценка российских акций. Рубль имеет свойство девальвироваться, когда в мировой экономике происходят рецессионные процессы, что компенсирует для российских экспортеров негативный эффект падения сырьевых цен.
Во-вторых, индекс растет за счет внутренних корпоративных историй. Например, в среду акции «ЛУКОЙЛа» подорожали на 2,75%, до 5240 рублей. «ЛУКОЙЛ» опубликовал хорошую финансовую отчетность за I квартал 2019 года. Прибыль выросла на 37%, EBITDA — на 36%, что совпало с консенсус-прогнозом. Кроме того, 28 мая завершилась ребалансировка портфелей индексных фондов в соответствии с изменениями в индексе MSCI Russia. Понижение веса «ЛУКОЙЛа» в базе расчета индекса привело к вынужденным распродажам со стороны индексных фондов. В отсутствие навеса предложения акции «ЛУКОЙЛа» могут продолжить рост.
В четверг финансовую отчетность по МСФО опубликует «Аэрофлот», а совет директоров компании должен дать рекомендации по дивидендам. Консенсус-прогноз предполагает рост чистого убытка авиаперевозчика на 43% — до 16,5 млрд рублей. Дивиденды тоже снизятся: если за 2017 год компания выплатила 12,8 рубля на акцию, то за 2018-й дивиденд составит всего 1,3-2,6 рубля.
Мы негативно настроены относительно перспектив акций «Аэрофлота» на ближайшие месяцы.
Цены на нефть во вторник снизились почти на 1,8%. Цены колеблются в ожидании саммита ОПЕК, на котором будут приниматься решения о пролонгации пакта ОПЕК+ и о его новых параметрах. Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что ключевым бенефициаром сделки ОПЕК+ стали американские сланцевики, увеличившие добычу и захватившие дополнительные рынки. Если мнение российского министра финансов трансформируется в позицию РФ в целом, это риск для пролонгации нефтяной сделки и, соответственно, для нефтяных котировок тоже.
Индекс Мосбиржи в ближайшее время, вероятно, обновит исторический максимум (2645,7 пункта). Акции «Газпрома», Сбербанка и «ЛУКОЙЛа», скорее всего, будут расти в преддверии дивидендных отсечек. Но дивидендные гэпы вниз будут вносить коррективы в динамику индекса, и первый гэп уже скоро — 12 июня в акциях Сбербанка.
Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер»