Главгосэкспертиза одобрила строительство двух съездов у "Лахта центра"

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Оба съезда будут сооружены как два моста, проходящие над Лахтинской гаванью
Работники петербургского отделения Главгосэкспертизы одобрили проект реконструкции Приморского шоссе, сообщается на сайте организации.
По проекту будет построено два эстакадных съезда — северный (от Приморского шоссе до территории делового квартала "Лахта центра" протяженностью 870 м), и южный (от Приморского шоссе до улицы Савушкина, протяженность составит 471 м). На каждом съезде будет проложено четыре полосы движения — по две в каждом направлении с расчетной скоростью 40 км/ч.
"Оба съезда будут сооружены как два моста, проходящие над Лахтинской гаванью. Также в рамках реализации проекта будут обустроены тротуары, пешеходные и барьерные ограждения", — говорится в сообщении Главгосэкспертизы.
Прогнозируется, что среднегодовая суточная интенсивность движения по северному и южному съездам к 2021 году составит 7060 и 6830 автомобилей в сутки соответственно.
Строительство "Лахта центра" началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м и стал самым высоким в Европе, проектная высота здания составляет 462 м. В мае 2018 года петербургская Главгосэкспертиза одобрила проект первого этапа благоустройства набережных рядом со строящимся зданием. "Газпром нефть" в I квартале 2019 года передала "Газпрому" здание "Лахта центра".