Скованные одной цепью. Опыт использования технологии блокчейн в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

Опыт использования технологии блокчейн в Петербурге — от заправки авиатопливом до записи информации о медицинских добровольцах

Нужно отдать должное "Газпром нефти" — сегодня это один из крупнейших центров по применению блокчейна в стране. И хотя компания пробует технологию в самых разных сферах, действительно серьезным там называют свой совместный проект с авиаперевозчиком S7 по переводу на смарт–контракты авиазаправки.
Как это работает? Авиакомпания заранее передает поставщику топлива информацию о рейсе, фиксирует цену и объемы поставки. В день заправки данные уточняются и передаются в банк для резервирования нужной суммы. Если раньше деньги шли сутки, то теперь — до часа. Но главное — экономится время, которое сейчас тратится на анализ платежеспособности партнера.
"На основе анализа пилотного проекта в настоящий момент разрабатывается промышленная версия решения для тиражирования и регулярного использования в интересах российской авиационной отрасли. Несколько авиакомпаний и крупнейших банков заинтересованы в формировании блокчейн–сети для проведения взаиморасчетов и решения других финансовых и производственных задач", — рассказали в АО "Газпромнефть–АЭРО". Главная проблема — отсутствие законодательства. В частности, не регламентировано использование "технологической" электронной подписи в смарт–контрактах.
Но настоящим пионером в российском блокчейне можно считать гатчинскую молочную компанию "Галактика". В 2017 году руководитель комбината Игорь Дю получил первый в стране патент на разработку с использованием этой технологии. А с осени того же года часть молока, выпускаемого на заводе, начали маркировать специальным QR–кодом. Просканировав его, покупатель получил возможность увидеть полную информацию о продукте: где и когда произведен товар, является ли он подлинным. Указан даже номер грузовика, на котором товар привезли в магазин.
"Все работает. Сейчас мы в тестовом режиме запустили новую линейку продукции с данным обеспечением, — рассказывает Владислав Фалькович, помощник председателя правления ГК "Галактика". — Речь не шла об окупаемости, вопрос был именно в тенденции, чтобы следовать ей. Мы понимали, что цифровизация пройдет во всем сельском хозяйстве, и мы должны были быть к ней готовы".
Правда, уже в 2018 году в стране запустилась система "Меркурий". Она хоть и не использует блокчейн, но также отслеживает движение товаров и их подлинность. Тем не менее решение на блокчейне в "Галактике" называют более надежным и эффективным.

Шахты в Киришах

Дешевая электроэнергия и холодный климат — лучшие условия для майнинга. Из этого исходили инвесторы из компании "КриптоЮниверс", вложившие порядка 500 млн рублей в создание майнинговой фермы на территории бывшего химзавода в городе Кириши. На площадке в 4 тыс. м2 установлено более 3 тыс. машин для добычи биткоинов и лайткоинов. Это самый крупный подобный проект в России.
Майнинг довольно сильно потерял в прибыльности после падения курсов криптовалют, однако даже при текущих ценах он остается выгодным. Особенно это касается промышленного майнинга, в котором учтены все нюансы, а эффективность оборудования максимальна.
"Мы просчитывали самые разные сценарии перед запуском, — говорят в компании "Криптоюниверс". — Более того, прошлогоднее падение курса заметно очистило рынок от всех посторонних игроков. Все, кто заходил в рынок с желанием построить пирамиду или просто на хайпе без стратегии даже на год вперед, давно ушли. Некоторыми из них интересуется прокуратура, ну а часть из них периодически приходит к нам с желанием продать то, что еще осталось от их бизнеса".

Криптовалютный ломбард

Далеко не все петербургские компании, работающие с криптовалютами, рискуют оставаться в российской юрисдикции. Так, например, основатели проекта по кредитованию под залог цифровых активов CoinLoan предпочли Эстонию. У соседей они получили статус перспективного стартапа, что позволяет на первом этапе не платить налоги, но что еще важнее — все лицензии, дающие право вести финансовую деятельность по всему миру без проблем с законом.
Идея проекта CoinLoan — peer–to–peer кредитование под залог криптовалюты. По сути, цифровой ломбард. Сумма не может превышать 70% от стоимости залога. При этом система постоянно отслеживает цены на крипту и, если они резко начнут падать, предложит заемщику или продать часть залога в счет погашения долга, или увеличить объем заложенного имущества.
"У нас есть петербургское юрлицо, но мы все–таки международная компания, — говорит Михаил Рожко, директор по развитию платформы CoinLoan. — 94% наших клиентов — это не россияне, а пользователи из Европы, США и Азии. Мы реализуем базовую задачу находить дешевые деньги и сводить их с заемщиками, у которых в их стране высокая банковская процентная ставка".

Отследить до зернышка

"Официант, в моем кофе блокчейн", — уже не бессмыслица, а реалии ресторанного рынка Петербурга. Едва ли стоит воспринимать это как жалобу, ведь технология распределенного реестра позволяет посетителям новой кофейни "Астаманьяна" отследить происхождение каждого зернышка вплоть до плантации и даты сбора урожая.
Разрабатывала блокчейн–решение Trace Coffee Beans петербургская компания Awara IT. Оно универсально и может использоваться для отслеживания любых продуктов, тем не менее именно кофейный рынок нуждается в системе особенно сильно. До четверти продаваемой продукции — это контрафакт, поэтому проект интересен и потребителям, и поставщикам.
"В реализации блокчейн–платформы были заинтересованы прежде всего фермеры–производители Латинской Америки, — рассказывает Александр Ермаков, управляющий партнер Awara IT Solutions. — Именно они в первую очередь страдают от подделок премиального кофе, и именно они явились первыми клиентами платформы. Более того, первичная информация о статистике погодных условий, количества удобрений, высоте произрастания и другом у многих из них напрямую поступает в систему с помощью IoT–оборудования, установленного на ферме".

Деньги из клика

Еще один совсем свежий проект, который, однако, успел наделать много шуму, — это криптовалюта VK–Coin. Впервые информация о том, что соцсеть "Вконтакте" начала рассматривать возможность создания собственных токенов, появилась в конце марта. Инсайдеры сообщали, что цифровой монетой пользователей будут поощрять за проведенное перед экраном время и за создание популярного контента. Что еще интереснее (и это принципиально отличает новый проект от предыдущей бонусной валюты соцсети) — токены "Вконтакте", предположительно, можно будет переводить в обычные деньги, а также расплачиваться ими за реальные товары и услуги.
Инсайд оставался инсайдом всего пару дней, а 1 апреля соцсеть официально запустила экспериментальный проект — игровое приложение для майнинга. Напомнило, действительно, первоапрельскую шутку над крипторынком. Чтобы заработать цифровые деньги, пользователям предлагается нажимать на кнопку в приложении. Также разрешалось переводить токены друзьям и менять их на виртуальные товары. Разработчики уверяли, что это всего лишь эксперимент — посмотреть, как все может работать.
Но если так, то эффектом стоило бы гордиться. Пользователи бросились скупать друг у друга виртуальную валюту, чтобы оказаться в виртуальном же топе, а интернет наполнился тематическими мемами, лишь раздувая ажиотаж вокруг проекта.
Главный вопрос, ответа на который, возможно, нет пока и у самой социальной сети, — насколько проект будет соответствовать новому законодательству.
Андрей Алексейчук, юрист практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям "Качкин и Партнеры", считает, что, исходя из действующего на данный момент регулирования, социальной сети не придется каким–то специальным образом решать юридические вопросы со своими токенами, в том числе привязывать их к рублю. Однако все может измениться с принятием рекомендаций FATF.

Блокчейн для добровольцев

Считается, что блокчейн мог бы сэкономить немало денег страховым компаниям, если бы открыл доступ к медицинским картам пациентов. Тем не менее пока что проектов в здравоохранении почти нет.
Один из редких примеров — первая в России информационная система для противоопухолевых клинических исследований на базе блокчейна, внедренная НМИЦ онкологии им. Петрова.
Идея проекта в том, чтобы создать базу данных здоровых добровольцев, готовых участвовать в исследованиях биоэквивалентности новых лекарств. Он не является коммерческим и не принесет прибыли учреждению, но может предотвратить серьезные ошибки.
"Поскольку за участие в испытаниях людям платят деньги, некоторые наиболее расчетливые начинают стремиться принять участие в возможно большем числе испытаний, а это вредно для их организма и делает результаты исследования недостаточно точными и качественными, — объясняет Леонид Константинов, специалист Центра компетенций в сфере информационных технологий в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им Н. Н. Петрова". — Блокчейн позволит проводить сквозную проверку добровольцев, не разглашая их личные данные и не вскрывая базу здоровых добровольцев организации".

Конец эксперимента

Еще один пример государственного участия — база данных управления Росреестра по Ленобласти. В конце января 2018 года был зарегистрирован первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн. По закону, застройщики по всем новым объектам строительства отчисляют в "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Применение технологии блокчейн позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации договоров. Исключена возможность рассинхронизации данных или локальной корректировки. Кроме того, сокращаются госрасходы на содержание соответствующих подразделений, а аналитики могут получать актуальные данные по рынку.
По данным на конец ноября, в системе было зарегистрировано больше тысячи сделок с применением технологии распределенного реестра. Проблема в том, что в конце года закончился и эксперимент, и теперь технологию будут испытывать уже другие регионы.
На сегодняшний день, на мой взгляд, самое красивое и проработанное применение блокчейна мы видим именно в области смарт–контрактов. Мне проект "Газпромнефть–АЭРО" нравится еще и потому, что это его применение в реальном секторе экономики и не надуманное (блокчейн ради красивого названия), а решающее конкретную проблему и ускоряющее производственный процесс. А в реальном секторе это всегда означает снижение издержек.
Мария Станкевич
директор по развитию криптовалютной биржи EXMO
Я бы отметил проект "Галактики", потому что это был прорывной проект, связанный с блокчейном, в Петербурге. Конечно же, поскольку это был первый проект, ни люди, ни оборудование еще не были достаточно готовы, и оно вышло, на мой взгляд, еще зеленым. Всю ту же технологию можно было реализовать и на QR–кодах. Но то, что туда был добавлен все–таки блокчейн, — это важный кейс для внедрения. Важно с чего–то было начать. Второй проект, который я бы отметил, — проект под шефством НМИЦ онкологии. Он решает действительно важную проблему, и здесь блокчейн очень помогает, потому что в большинстве случаев медицинские системы у клиник разные, а здесь предлагается общее решение единое, которое помогает однозначно идентифицировать клиента.
Дмитрий Плахов
координатор сообщества блокчейн–разработчиков Санкт–Петербурга
Хочется отметить проект базы учета здоровых добровольцев для теста лекарств, так как данный проект действительно нуждается в обновлении подхода к решению своих задач, связанных с исключением обмана или лишних бюджетных трат на всех этапах своей работы. Блокчейн в данном случае прекрасно справится с оптимизацией всех этих процессов. Смарт–контракты в области отношений между юрлицами — в принципе перспективная и нужная область, и ускорение процессов в сфере той же заправки топливом позволяет формуле "время — деньги" работать на благо участников подобных сделок и экономики в целом.
Александр Китченко
член Bitcoin Foundation
Из перечисленного только в трех проектах целесообразно использование блокчейна. Идея со смарт–контрактами в авиации перспективна, но по описанию еще далека от совершенства. Что касается реестров, они должны быть все переведены в подобный формат. Остальное, по моему мнению, лишь маркетинговый ход и бессмысленная трата бюджета. Есть небольшая оправданность в логистике молочного завода, но в той мере реализации, что я увидел, это проще организовать обычной БД.
Никита Зубарев
старший аналитик BestChange.ru
Наиболее перспективными выглядят идеи по внедрению смарт–контрактов в сфере заправки топлива, перевод на блокчейн сделок ДДУ, а также базы данных учета добровольцев для тестирования лекарств. Отслеживание поставок молочной продукции и кофейных зерен — отличный маркетинговый или даже имиджевый ход. Людям это может понравиться, но вряд ли способно стать определяющим фактором в развитии бизнеса и кардинально улучшить продажи. Спорным кажется проект ломбарда под залог: как по смыслу, так и по реализации. Что касается проекта VK, то, если он выйдет за пределы приложения–кликера, завоюет большую популярность у пользователей.
Александр Купцикевич
аналитик FxPro