СКК «Петербургский» может получить статус памятника к 2020 году

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
СКК "Петербургский"
Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» может стать памятником в 2020 году. Так комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) ответил на запрос петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Информация появилась на сайте общества.
КГИОП объяснил, что вопрос о включении СКК в реестр объектов культурного наследия может быть рассмотрен не ранее 2020 года, поскольку по закону «кандидаты» могут быть включены в реестр по прошествии 40 лет с момента строительства. Строительство СКК было завершено в середине 1980 года. В обществе отметили, что уже сегодня нет никаких препятствий для включения комплекса в перечень выявленных объектов культурного наследия, и документы на включение в реестр можно готовить уже сейчас.
ВООПИиК направил предложение присвоить комплексу статус памятника председателю КГИОП Сергею Макарову в марте этого года. Подобное обращение направлял в комитет и депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов.
СКК «Петербургский» представляет историко-архитектурную ценность — на этом объекте впервые в мире был сконструирован и построен зал, перекрытый стальной мембраной. По мнению члена правления Петербургского отделения союза архитекторов Маргариты Штиглиц, здание представляет единый комплекс с Московским парком Победы – объектом культурного наследия федерального значения.
В прошлом году власти Петербурга и руководство хоккейного клуба "СКА" подписали соглашение о реконструкции СКК на принципах ГЧП. СКК планируют реконструировать под хоккейную арену на 21,5 тыс. мест. Изначально вложения инвестора — ХК "СКА" — оценивались в 15-20 млрд рублей. Новую ледовую арену на месте СКК президент СКА миллиардер Геннадий Тимченко обещал сделать самой большой в мире. Заксобрание оперативно приняло закон, позволяющий передать землю без торгов инвестору, вкладывающему в спортивный или культурный объект не менее 15 млрд рублей. Комиссия по Генплану в октябре одобрила перевод 23 га вокруг арены в зону, пригодную для застройки.
В январе заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что работы должны начаться не позднее 2020 года.
Против этой инициативы в январе выступили градозащитники. Около 70 активистов на акции протеста встали вокруг здания СКК и взялись за руки.