Откат на рынке нефти способствовал усилению продаж

Автор фото: Сергей Коньков

Во вторник российский фондовый рынок возобновил коррекционное снижение, чему способствовал внешний фон. Так, продажи были поддержаны ситуацией на рынке энергоносителей, где цена ближайшего фьючерса на нефть марки Brent вновь ушла ниже $70 за баррель. Плюс к этому негативным фактором стала динамика западных площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы теряли в пределах 0,4%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 растеряли большую часть роста первых минут, прибавляя порядка 0,1%.

На таком фоне по итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,88%, отступив в район 2610 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции ВТБ и «Ростелекома», потери которых превысили 2,5%. Еще сильнее упали в цене акции «Яндекса» — на 5,17%.
Лучше рынка торговались обыкновенные акции «Россетей» и НЛМК, прибавившие 3,7% и 4% соответственно.
В начале сессии на фоне подъема на рынке энергоносителей индекс Мосбиржи демонстрировал позитивную динамику и в моменте достигал 2640 пунктов. Однако снижение на рынке нефти позволило «медведям» вернуть себе инициативу и увести рынок на отрицательную территорию.
Отметим, что углубление коррекции, начатой на прошлой неделе от исторических максимумов, не влияет на техническую картину. Так, все тренды на графике индекса Мосбиржи направлены вверх. Ближайшими поддержками для него выступают уровни 2590 и 2550 пунктов, а также восходящий тренд ускорения, берущий начало от декабрьских минимумов. Мы сохраняем позитивный взгляд на рынок и ожидаем возобновления роста, целью которого может стать район 2750 пунктов.
В текущий момент основное внимание инвесторов сосредоточено на противостоянии США — Китай. Последние заявления президента США Дональда Трампа, которые оказали существенное влияние на переговорный процесс, добавили рынкам неопределенности, что негативно влияет на высокорисковые активы.
На валютной секции Московской биржи российский рубль понес умеренные потери. Так, к окончанию основной сессии доллар прибавил 0,3%, поднявшись выше 64,6 рубля, евро подтянулся на 0,2%, торгуясь в районе 72,2 рубля. На прошедшие 2 дня в РФ пришелся пик налоговых выплат. В понедельник российские компании выплачивали НДС, НДПИ, акцизы, во вторник — налог на прибыль. Суммарный объем выплат в эти 2 дня, по нашей оценке, составил около 1,24 трлн рублей. В результате в ближайшее время рубль останется без поддержки налогового периода. При этом основным фактором для российской валюты станет отношение инвесторов к высокорисковым активам и к валютам развивающихся рынков. Однако рубль может получить поддержку со стороны рынка энергоносителей, где мы ожидаем восстановления нефти марки Brent в диапазон $70–72 за баррель. В сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль имеет все шансы сохранить позиции в коридоре 64–65 рублей за единицу американской валюты.
Выраженной внутренней истории в динамике рубля не наблюдается. При текущих ценах на нефть и макропоказателях справедливый курс доллара, согласно нашей модели, находится вблизи отметки 63 рубля. Однако при отсутствии улучшения отношения инвесторов к активам развивающихся стран и сохраняющихся санкционных рисках рублю, по нашему мнению, сложно реализовать фундаментальный потенциал роста.
Фактор позитивной сезонности счета текущих операций, поддерживающий рубль с начала года, исчерпал себя — с середины II квартала в РФ традиционно наблюдается сезонное ухудшение текущего счета, соответственно, в ближайшие месяцы приток валюты по текущему счету будет сопоставим с объемами покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила.
Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка