Страхование жизни в России впервые сократилось за 10 лет

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС
Снижение рынка вызвано насыщением продуктом инвестиционного страхования жизни
Самый быстрорастущий сегмент страхового рынка — страхование жизни — по итогам I квартала этого года снизился на 5,5% и составил 94,8 млрд рублей. Данные были оглашены на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
По итогам 2018 года страхование жизни выросло на 32% и составило 478 млрд рублей. Председатель комитета ВСС по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максим Чернин отметил, что рынок страхования жизни упал впервые за 10 лет.
Снижение рынка вызвано насыщением продуктом инвестиционного страхования жизни, изменением ставок по инструментам с фиксированной доходностью и внедрением стандартов ВСС по продажам страхования жизни, работающих с января этого года.
В 2018 году рынок страхования в РФ побил шестилетний рекорд по темпам роста. В прошлом году темпы прироста страхового рынка в России удвоились и достигли 15,7%, что является максимальным показателем с 2012 года.
"При этом рынок начал расти без учета страхования жизни. Этому способствовал высокий спрос на кредиты со стороны населения, который отразился в динамике страхования от несчастных случаев и болезней и автострахования", — говорится в обзоре ЦБ.
Прибыль страховых компаний после уплаты налогов в прошлом году выросла на 96% по сравнению с 2017 годом — до 164,9 млрд рублей.