Помощь согражданам. Основатель сервиса Badoo проинвестирует 10 российских стартапов

Автор фото: thetimes.co.uk
Основатель сервиса знакомств Badoo Андрей Андреев

Попав на обложку Forbes, основатель сервиса знакомств Badoo Андрей Андреев расчувствовался и объявил, что готов проинвестировать 10 российских предпринимателей.

Основатель популярного сервиса знакомств Badoo английский предприниматель, родившийся в России, Андрей Андреев заявил о готовности инвестировать в 10 идей молодых российских предпринимателей. Не исключено, что среди этих стартаперов будут и петербургские бизнесмены. Условие такое: это должны быть технологические компании с возможностью масштабирования на весь мир.
Точные суммы помощи он не назвал, речь идет об ангельских инвестициях, требующихся на самом старте проекта. Целью таких инвестиций обычно является финансирование минимальной версии продукта и проверка основных бизнес–гипотез — будет ли востребован этот продукт на рынке.
"Размер чека в этом случае никак не связан с бизнес–показателями, поскольку их еще нет, и зависит от рынка, опыта инвестора и переговорных навыков предпринимателя. Российский инвестор Александр Румянцев, например, инвестирует на этой стадии 500 тыс. рублей, а в США аналогичный чек может достигать $50–100 тыс.", — говорит Алексей Комаров, управляющий партнер компании "IT Бизнес Брокер".
Заявки от стартапов основатель Badoo принимает в Instagram, так что скоро его личка основательно подзабьется сообщениями от амбициозных соотечественников.

Деньги есть

Похоже, Андрееву (настоящая фамилия предпринимателя — Оганджанянц) нравится быть филантропом. Буквально недавно он пообещал пожертвовать на восстановление Нотр-Дам-де-Пари все апрельские доходы, которые Badoo получит от 22 млн пользователей сервиса во Франции (всего на этом сервисе знакомств зарегистрировано более 424 млн человек).
Кстати, сайт входит в топ–50 самых посещаемых французами сайтов, что не удивительно: представители этой нации довольно любвеобильны. В России с Badoo успешно конкурирует Tinder.
Badoo начал работу в 2006 году, а в 2007–м исследование Google показало, что по числу запросов популярнее Badoo только iPhone. В 2011 году проект признали одной из наиболее успешных IT–компаний Европы. Тогда ее оборот насчитывал около $150 млн, а аудитория росла как на дрожжах. Только в 2008–2009 годах в компанию было вложено около $80 млн: инвесторы гонялись за акциями быстро растущей компании. Текущий оборот компании Андреев не афиширует. Несмотря на то что центральный офис находится в Лондоне, компания зарегистрирована на Кипре.
Впрочем, каким бы ни был оборот Badoo, это не единственный проект Андрея Андреева. Предприниматель также известен как основатель сервисов SpyLOG, Begun, Mamba и Bumble и включен в рейтинг богатейших людей мира. По разным данным, его состояние оценивается минимум в $2,3 млрд. Так что деньги у новоиспеченного инвестора есть. Тем более что рынок дейтинга уже сейчас измеряется миллиардами долларов и стабильно растет — по словам экспертов инвестиционного холдинга Social Discovery Ventures, примерно на 8,9% в год. Люди ХХI века верят в отношения, построенные в интернете: для 74% пользователей приложений для знакомств общение из онлайна перешло в офлайн.

Шансы петербуржцев

Судя по немногочисленной информации, Андрей Андреев развивал собственные проекты и не инвестировал в стартапы. "В этом есть риск для обеих сторон: для успешного инвестирования (особенно на сверхрисковой ранней стадии) необходим опыт, причем опыт именно инвестиционный, не предпринимательский, — говорит Алексей Комаров. — Стартаперы, в свою очередь, могут столкнуться с завышенными ожиданиями и требованиями по быстрому возврату инвестиций".
Можно предположить, что, объявив о желании помочь российским предпринимателям проявить себя, Андреев больше внимания будет уделять москвичам — жителям его родного города. Впрочем, вряд ли это будет определяющим фактором. Первостепенным фактором будет наличие у проекта международного рынка продаж.
Так как речь идет об инвестиции в IT–стартапы, успех которых не зависит от места ведения бизнеса, у петербургских предпринимателей шансы такие же, как у московских и любых других, говорит Алексей Комаров.
В городе на Неве много сильных проектов, основанных разработчиками. "Точного фокуса своих инвестиционных намерений и стадий проекта для инвестиций Андрей Андреев не указал, поэтому подобрать ему воронку проектов сложно. Учитывая его текущий бизнес, можно предположить, что его может заинтересовать Friendzone. Новые варианты монетизации соцсети могут реализовать проекты с использованием AI: Sarafan Tech и E–contenta", — говорит Андрей Соколов, гендиректор "Технопарка Санкт–Петербурга".
Если же речь о совершенно новых направлениях бизнеса, не связанных с общением, соцсетями и большими данными, то новоиспеченному инвестору следует указать стадию развития проекта, чтобы сэкономить свое время, говорит Соколов.
"Последнее время в городе организуется больше стартап–конкурсов и хакатонов, становятся активны университеты (например, ИТМО и Политех), проектов становится больше, и среди них, безусловно, есть перспективные, — напоминает Алексей Комаров. — При поиске инвестиций на ранней стадии предприниматели должны использовать все доступные возможности, и вариант, предложенный Андреем Андреевым, упускать нельзя".