Основатель Baring Vostok попросит СКР разрешить ему участвовать в ПМЭФ-2019

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Рассмотрение ходатайства о продлении срока домашнего ареста основателю Baring Vostok Майклу Калви
Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви подаст прошение в Следственный комитет с просьбой разрешить его участие в мероприятиях Петербургского экономического форума, который пройдет 6-8 июня, сообщили в пресс-службе инвестфонда. В данный момент Калви, который зарегистрирован как участник ПМЭФ, находится под домашним арестом по делу о хищении более 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».
Делегацию фонда на форуме в этом году возглавит старший партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева. Предполагается, что она выступит в ряде панельных сессий. В портфель Baring Vostok сейчас входят инвестиции в 39 компаний. «Форум предоставляет возможность обсудить все насущные вопросы относительно деятельности фонда и портфельных компаний и ответить на вопросы представителей бизнеса и власти, которые внимательно следят за ситуацией», — пояснили в фонде (цитата по Интерфаксу).
На прошлой неделе посол США в России Джон Хантсман заявил, что не примет участие в ПМЭФ из-за ареста Калви. «Как он много раз говорил, для него трудно было бы принимать участие в форуме, в то время как американский инвестор Майкл Калви находится под стражей и ему предъявлены уголовные обвинения по вопросам, относящимся к деловому спору», — заявила представитель посольства США в РФ Андреа Калан, отметив, что арест подрывает «попытки создать стабильность, необходимую для привлечения инвестиций и поощрения более активного делового взаимодействия».
Калви арестовали в середине февраля. Его обвиняют в хищении более 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Калви связывает преследование с корпоративным конфликтом между ним и акционером «Восточного» Артемом Аветисяном, а также партнером Аветисяна Шерзодом Юсуповым (владеет 4,8% акций «Восточного»). С февраля он находился под стражей. В марте газета Financial Times сообщила, что грядущий ПМЭФ может столкнуться с бойкотом со стороны американского бизнеса из-за дела против Калви. В апреле суд согласился изменить ему меру пресечения на домашний арест.