Китай намерен проверять содержимое смартфонов на границе

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
Досмотр смартфона на китайской границе проводится в рамках «выявлению несоответствия категории оформленных виз реальным целям».
При въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая возможна выборочная проверка содержимого мобильных телефонов, сообщили сотрудники Генконсульства РФ в Гуанчжоу.
Досмотр смартфона проводится с целью "выявления несоответствия категории оформленных виз реальным целям". "Предусмотрены индивидуальные собеседования и проверка содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений (Wechat, WhatsUp, Viber и др.)", — говорится в сообщении российского консульства.
Если у туриста будет обнаружена "компрометирующая информация", китайская сторона может принять решение о запрете въезда на территорию страны. Тогда человека, предоставляющего потенциальную угрозу, отводят в специальное место ожидания, где он ждет ближайшего рейса в страну прибытия. При этом доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещен.
"Просим российских граждан безусловно соблюдать требования китайского миграционного законодательства и заранее быть готовыми к проверочным мероприятиям на границе", — предупреждают в консульстве.