Источник узнал о назначении экс-главы Ozon Перекальски гендиректором "Утконоса"

Автор фото: Ермохин Сергей
Дэнни Перекальски, бывший генеральный директор интернет-магазина OZON.ru.
Онлайн-гипермаркет "Утконос" возглавит бывший гендиректор Ozon Дэнни Перекальски, пишет РБК со ссылкой на источники на рынке продуктовой розницы. Источник в окружении Перекальски добавил, что тот вступит в должность в середине июня. Действующий глава "Утконоса" Максим Бахтин войдет в совет директоров "Ленты" и займется вопросами синергии между "Лентой" и "Утконосом", указал другой источник.
Перекальски начинал карьеру в компании Nielsen. Был директором по закупкам и главой департамента ценообразования в Metro Cash & Carry, реструктурировал маркетинговое направление в группе "Дикси". Ozon он возглавлял с 2014 по конец 2017 года. Под его руководством ретейлер существенно расширил ассортимент, улучшил клиентский сервис и качество доставки.
В марте 2018 года он был назначен управляющим директором по продуктам Альфа-Банка. В августе Перекальски стал консультантом по маркетингу и цифровым технологиям "Магнита". В пресс-службе сети сообщили, что на данный момент Перекальски не оказывает "Магниту" консультационных услуг.
В апреле крупнейшим акционером "Ленты" стала "Севергрупп" Алексея Мордашова, которой принадлежит "Утконос". Сделка обошлась в $729 млн. В мае "Севергрупп" увеличила свою долю в "Ленте" более чем до 50%. "Утконос" может отказаться от собственных закупок и как оптовик получать товары с распределительных центров "Ленты", предположил глава "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его оценке, в 2018 году выручка ретейлера выросла на 6%, до 8,8 млрд рублей.