Приплюснуло чемоданом. КГА требует доработать проект дома на Выборгской набережной

Автор фото: citywalls.ru
Площадки для детсада застройщик хочет разместить на участке дачи Головина

Либо короче, либо ниже: КГА требует доработать проект дома на Выборгской набережной.

На заседании Градсовета в минувший четверг разразился локальный, но эмоциональный скандал. На его рассмотрение вынесли, к негодованию комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), проект, не отвечающий требованиям по плотности застройки. А решить проблему пытались за счет соседнего памятника архитектуры.
По оценке членов Градсовета, коэффициент использования территории (КИТ) проекта 10–этажного жилого дома на Выборгской набережной (набережная Черной речки, 1) составляет около 2,3. "Очевидно, что КИТ больше 2 просто невозможен для освоения участков… Безусловно, этот дом для своего участка избыточен: он может быть либо короче, либо ниже", — заявил глава КГА Владимир Григорьев.
Интересное пластическое решение фасадов (которое оценили и многие другие члены Градсовета) не получило достойного выражения, сожалеет главный архитектор. Благодаря выбивающимся из общей архитектуры двум верхним этажам (на совете было высказано предположение, что для соблюдения КИТ их придется срезать) дом напомнил ему Эльбскую филармонию в Гамбурге: "Только в Гамбурге сверху парус, а снизу чемодан, а у нас наоборот — парус сверху приплюснут чемоданом". "Проект нуждается в доработке, причем в доработке очень серьезной", — резюмировал Владимир Григорьев.
Разочарование можно понять: снижение плотности застройки для комитета сейчас чуть ли не главная тема. Как недавно писал "ДП", действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для многоэтажек предписывают соблюдать КИТ 2,0 (то есть должно соблюдаться соотношение не более 2,0 м2 площади квартир на 1 м2 площади земельного участка). В новой редакции ПЗЗ он и вовсе будет снижен до 1,7; прежнее значение сохранят лишь для тех застройщиков, что разработают для своих участков проекты планировки территории (ППТ) со всей необходимой инфраструктурой. Владимир Григорьев надеется (о чем он сообщил "ДП"), что "изменение правил стимулирует застройщиков создавать более комфортную городскую среду и обеспечивать жителей большей площадью зеленых зон". А тут такое.
Во дворе новостройки на Черной речке, почти вплотную к ней, окажется дореволюционное здание — Императорский воспитательный дом. Его хотят приспособить под детский сад. Так как при выбранной плотности застройки площадки для садика разместить негде, застройщик — холдинг AAG — при работе над ППТ (проект планировки только разрабатывается) хочет согласовать размещение площадок на соседнем участке — территории объекта культурного наследия федерального значения "Дача Головина". Этот памятник деревянной архитектуры контролируется тем же холдингом; здание собираются приспособить под офисные помещения, сказали в AAG. Планы по вмешательству в территорию памятника вызвали резко негативную реакцию КГИОП.
Несмотря на эти возражения, вопрос об архитектурно–градостроительном облике здания на Черной речке с голосования снят не был. На момент подготовки материала протокол еще не обнародовали. Это уже второе рассмотрение проекта на совете: в прошлый раз архитекторов не удовлетворило то, как решен выходящий на Неву фасад.