Беглов объявил об участии в выборах губернатора Петербурга

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Александр Беглов заявил в субботу, 25 мая, что будет участвовать в выборах губернатора Петербурга. Об этом dp.ru сообщили в администрации города.
Заявление врио губернатора сделал в ходе встречи с жителями Курортного района. "Я принимаю ваше предложение (баллотироваться)", – сказал Беглов в ответ на реплику одного из присутствовавших на встрече.
Беглов был назначен врио губернатора Петербурга 3 октября 2018 года. Ранее (с декабря 2017 года) он занимал должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.
В конце 1990-х годов Беглов возглавлял администрацию Курортного района. В 2002-2003 годах был вице-губернатором Петербурга. Тогдашний губернатор Владимир Яковлев смог назначить его своим заместителем только со второго раза, так как сначала его кандидатуру не поддержали депутаты. После ухода Яковлева Беглов 3 месяца исполнял обязанности главы Петербурга.
После назначения Беглова на пост врио губернатора в Смольном прошел ряд кадровых перестановок. В частности, "политическим" вице-губернатором была назначена Любовь Совершаева, финансами и бюджетом занимается Евгений Елин, строительный блок возглавляет Николай Линченко.
Беглову несколько раз после назначения на пост врио губернатора задавали вопрос о том, собирается ли он баллотироваться. Он отвечал уклончиво. Так, в апреле он сказал: "Рано об этом говорить, надо работать".
Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября 2019 года в единый день голосования.