Мединский назвал "чудовищным инцидентом" запрет песни "Темная ночь" в польском музее

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал запрет песни "Темная ночь" в музее Гданьска "чудовищным инцидентом". Об этом он заявил ТАСС в пятницу, 24 мая.
"Да, я знаю об этом инциденте. Считаю его чудовищным", — сказал Мединский.
По его словам, "более чудовищно разве что последовавшее разъяснение музея", в котором "Темную ночь" назвали песней красноармейца, тоскующего по Родине "до, после или во время перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и часто детей)".
"Музей Второй мировой войны находится в Гданьске только потому, что в боях за его освобождение погибли 10 тыс. красноармейцев, потому, что в 1945 году этот город перестал быть Данцигом и был передан Польше волей победителя — Советского Союза", — напомнил министр.
Мединский добавил, что сама Польша сейчас существует только потому, что ее освободили бойцы Красной армии.
"Если потомки приговоренных к истреблению польских граждан, потомки наших братьев по оружию, солдат Войска Польского, считают, что все это наши и их предки делали в каких-то "перерывах", если они считают нормальным оскорбление не только русской, но в первую очередь собственной культуры и исторической памяти, — Бог им судья", — отметил Мединский.
18 мая в рамках Европейской ночи музеев руководитель музея Второй мировой войны в польском Гданьске Кароль Навроцки остановил выступление музыкантов, исполнявших песню "Темная ночь". Он назвал песню "большевистской" и неуместной в стенах музея.
Песня "Темная ночь" написана в 1943 году композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым для фильма "Два бойца". Наибольшую известность она получила в исполнении Марка Бернеса.