МВФ прогнозирует, что темп роста ВВП РФ в 2019 году останется на уровне 1,4%

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Согласно прогнозу экспертов Международного валютного фонда, темп роста ВВП РФ в 2019 году составит 1,4%. Об этом говорится в сообщении на сайте МВФ.
"Перспективы экономического роста в России будут зависеть от эффективности внутренней экономической политики и реформ. В последние три года рост ВВП составлял в среднем 1,4%, и прогнозируется сохранение подобных темпов роста и в 2019 году", – говорится в сообщении.
Согласно прогнозу, внешняя поддержка росту будет, как ожидается, ограниченной, поскольку "благоприятная внешняя конъюнктура, способствовавшая быстрому росту во время экономического подъема 2000-х, сменилась санкциями, неопределенностью в мировой политике и торговле и снижением цен на нефть".
В таких условиях МВФ рекомендует властям для ускорения роста экономики сосредоточить основные усилия на внутренних реформах. "Важнейший фундамент для этой работы уже заложен: это построенная в сложных условиях, начиная с 2014 года, надежная макроэкономическая основа, включая таргетирование инфляции, гибкий обменный курс и бюджетное правило", — говорится в сообщении МВФ.
Эксперты также, что пенсионная реформа поможет смягчить негативные демографические тенденции на рынке труда.
В сообщении МВФ также отмечается, что национальные проекты могут стимулировать экономическую активность — "при условии их эффективной реализации и дополнительных масштабных усилий по развитию конкуренции, сокращению участия государства в экономике и повышению эффективности государственных предприятий".