СМИ: ФАС раскритиковала проект создания единого оператора 5G

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала проект создания единого оператора сетей 5G в России, пишет "Коммерсант" в четверг, 23 мая.
Издание ссылается на текст отзыва ФАС о проекте концепции по созданию единого оператора 5G в виде консорциума, разработанном Минкомсвязью.
В Минкомсвязи убеждены, что этот проект станет наименее затратным: при отсутствии консолидации бизнеса затраты на запуск сети 5G в городах-миллионниках составят 110-161 млрд рублей, а создание консорциума позволит уложиться в 54-55 млрд.
Но в ФАС полагают, что создание единого оператора приведет к монополизации рынка: участники объединения могут искусственно завышать цены на допуск к сетям для сторонних компаний. Также у нынешних операторов 4G, которые не войдут в консорциум, могут возникнуть проблемы при переходе на новый формат.
По данным издания, ФАС не настаивает на отказе от создания консорциума, но предлагает изменить концепцию и не создавать совместное юридическое лицо, которому будут отданы все частоты. Вместо этого предполагается, что ресурсы будут выделяться каждой компании по отдельности.
Ранее стало известно, что созданием единого оператора для развития сетей 5G занимаются "МегаФон" и "Ростелеком". Операторы уже создали совместную компанию.