Восемь журналистов "Коммерсанта" покинули издание

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Из 11 журналистов газеты "Коммерсант", написавших заявления об увольнении, издание покинули восемь. Об этом сообщил ТАСС Глеб Черкасов, занимавший пост заместителя главного редактора газеты.
"Трудовые книжки забрали восемь журналистов, еще трое в процессе подготовки документов. Решение никто из них не менял. Вопрос будет закрыт в четверг или в пятницу", — сообщил Черкасов.
20 мая журналисты "Коммерсанта" Иван Сафронов и Максим Иванов сообщили о своем увольнении. По их словам, это связано с материалом "Спикеров делать из этих людей", в котором говорилось о возможной отставке спикера Совета федерации Валентины Матвиенко.
Позже заместитель главного редактора "Коммерсанта" Глеб Черкасов заявил, что в знак несогласия с уходом Сафронова и Иванова из издания увольняется весь отдел политики.
В холдинге USM на запрос dp.ru сообщили, что Алишер Усманов не принимал решения об увольнении журналистов газеты "Коммерсант". Главный редактор "Коммерсанта" Владимир Желонкин отказался комментировать "внутренние процедуры". В Кремле заявили, что не могут вмешиваться в эту ситуацию, поскольку это "чисто корпоративный вопрос".