Кремль надеется на влияние Европы в защите русского языке на Украине

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Песков прокомментировал позицию Кремля в отношении статуса русского языка на Украине
Кремль рассчитывает на влияние Европы в вопросе восстановления прав украинцев, нарушенных законом о языке, передает слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия ПесковаТАСС.
«Российская сторона ставит этот вопрос активно, инициативно в ходе своих контактов с европейскими лидерами. Мы надеемся, что они смогут использовать свое влияние на украинскую сторону, чтобы способствовать обеспечению этих прав», — отметил Песков.
Закон о государственном языке на Украине, принятый Верховной радой и подписанный президентом Петром Порошенко, вступит в силу в середине июля.
Согласно закону, за украинским языком закрепляются исключительные права по сравнению с другими используемыми в стране языками. Документ подразумевает, что на украинском языке при исполнении служебных обязанностей должны будут разговаривать власти, парламентарии, судьи, прокуроры, сотрудники Нацбанка, а также учителя и врачи. Владение языком также необходимо для того, чтобы получить украинское гражданство. Закон не касается частного общения и религиозных обрядов.
Избранный президент Владимир Зеленский инициативу не поддержал — по его мнению, закон был принят "без достаточно широкого обсуждения с общественностью". Зеленский пообещал проверить документ на соответствие Конституции.