Японские операторы снимают с продаж телефоны Huawei

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Японские операторы массово убирают смартфоны Huawei с полок
Крупнейшие операторы Японии и Тайваня заявили, что не будут продавать новые смартфоны Huawei Technologies после ограничений в США, передает Nikkei.
Японская компания SoftBank Corp. прекратит продажу смартфонов Huawei P30 уже 24 мая, KDDI также откладывает продажу премиальных моделей китайской компании. Крупнейший оператор Японии NTT Docomo заявил, что прекратил принимать предварительные заказы на Huawei P30 Pro, которые стартовали 16 мая. Тайваньская государственная компания Chunghwa Telecom заявила, что остановит закупку новых устройств Huawei, но распродаст имеющиеся остатки.
Южнокорейская фирма KT также заявила, что рассматривает возможность прекращения продаж смартфонов и планшетов Huawei. Индонезийский оператор мобильной связи Telkomsel также "пересматривает ситуацию".
Как ответили в японском подразделении Huawei, поставки смартфонов в Японию в прошлом году выросли на 63%, а продажи увеличились на 45%. Объявление японских операторов о прекращении продаж китайских смартфонов появилось через день после того, как Huawei презентовала новую линейку P30 в стране.
На прошлой неделе президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. Позже стало известно, что министерство торговли США приняло решение внести Huawei и связанные с ней юридические лица в свой черный список из-за угрозы национальной безопасности. 20 мая сотрудничество с компанией приостановили Google, Intel и Qualcomm, а также ряд крупных американских производителей микрочипов и ПО.