"Должны ответить". Польша потребовала от России возмещения из-за "грязной" нефти

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что российская сторона должна финансово ответить за поставку "грязной" нефти в Польшу. Об этом во вторник, 21 мая, пишет РИА Новости.
"Российские поставщики совершили очень серьезные логистические и операционные ошибки, и они должны за это ответить. Российские фирмы должны за это ответить финансово", — сказал Матеуш Моравецкий.
Он добавил, что сейчас Польша пользуется резервными источниками нефти. "Мы не можем допустить, чтобы наше оборудование, трубы, вся система пострадала из-за качества российской нефти", — пояснил польский чиновник.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. По данным "Белнефтехима", содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту". Кондиционная нефть начала поступать по нефтепроводу в Белоруссию днем 2 мая.
Украина возобновила транзит в Европу 11 мая. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об ущербе в "сотни миллионов долларов". Глава Минэнерго Александр Новак оценил ущерб в сумму менее $100 млн.