Отдел политики "Коммерсанта" ушел в отставку после увольнения журналистов из-за статьи о Матвиенко

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
"Коммерсант" покинут специальный корреспондент Иван Сафронов и корреспондент отдела политики газеты Максим Иванов. Об этом они написали в Facebook. Причиной стала подготовка материала "Спикеров делать из этих людей", в котором говорилось о возможной отставке спикера Совета федерации Валентины Матвиенко. По словам журналистов, такое решение принял акционер издательского дома "Коммерсантъ". Владелец издания — Алишер Усманов (доля 100% в ООО "Коммерсантъ холдинг").
"Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Нравится оно мне или нет, это не важно: у ИД есть владелец, он вправе определять, кто будет работать в принадлежащем ему активе", — написал Сафронов.
Увольнение журналистов оформлено по соглашению сторон. Помимо Иванова и Сафронова, авторами статьи также значатся Наталья Корченкова, Анастасия Мануйлова и Олег Сапожков. "С журналистами мы расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты "Коммерсанта", — объяснил "Ведомостям" уход Сафронова и Иванова гендиректор "Коммерсанта" Владимир Желонкин. Он не раскрыл, что именно нарушено, и отказался комментировать вмешательство акционеров.
Позже заместитель главного редактора "Коммерсанта" Глеб Черкасов сообщил, что вслед за уходом Сафронова и Иванова из издательского дома увольняется весь отдел политики. Это в том числе Алла Барахова, Наталья Корченкова, София Самохина, Катерина Гробман, Виктор Хамраев, Всеволод Инютин, Анна Пушкарская. Заявления об увольнении написали 11 человек. "У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы", — написал он.
Об возможном уходе Матвиенко из Совета федерации 17 апреля сообщили источники "Коммерсанта" и "Дождя". В Совете федерации, Кремле и Службе внешней разведки эту информацию назвали слухами и опровергли.
В статье газеты говорилось, что Матвиенко в мае обсудит с президентом Владимиром Путиным свой возможный уход. Высокопоставленный федеральный чиновник предположил, что рассматривается вариант с переходом Матвиенко на пост главы Пенсионного фонда России. Кандидатом на место Матвиенко назывался руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
Вопрос о смене власти в Совфеде предметно обсуждается с декабря 2018 года, уверяют источники издания. Источники телеканала в Кремле отмечают, что у Матвиенко могли быть личные проблемы, хотя в целом "она в хорошей форме" и в состоянии выполнять все возложенные на нее функции, в том числе "уравновешивать" инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина.
В Совете федерации Матвиенко представляет интересы Петербурга с 2011 года. Бывший глава города Георгий Полтавченко дважды делегировал ее в СФ. По информации СМИ, врио губернатора Александр Беглов также планирует включить ее в тройку кандидатов в сенаторы.