Синоптики предупредили о резком похолодании в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Горожане загорают на пляже Петропавловской крепости.
Жара задержится в Петербурге до середины этой недели, однако во второй ее половине похолодает более чем на 10 градусов тепла, а ночью температура не будет превышать 6 градусов, следует из данных на сайте Гидрометцентра.
Так, в понедельник и вторник температура воздуха в дневное время будет достигать 26-27 градусов тепла, ночью — 15 градусов. Погода ожидается ясная, без осадков и сильного ветра. Во вторник — ветер южных направлений, ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью 13-15 градусов, днем — 26-28 градусов, вблизи водоемов — до 23 градусов.
Однако уже в среду, 22 мая, воздух охладится до 22 градусов, будет облачно, пройдут дожди. В четверг и пятницу ожидается переменная облачность с усилением ветра до 6-7 м/с. Температура в дневное время будет не выше 15 градусов, ночью воздух будет охлаждаться до 6 градусов. В Гидрометцентре дождей не обещают.
"На Северо-Западе фон атмосферного давления повышенный, поэтому будет преобладать солнечная погода, и лишь в среду-четверг пройдут дожди. Но если в начале будет очень тепло — на юго-западе до +22…+27°, то в конце рабочей недели столбики термометров не поднимутся выше +15…+20", — отмечают между тем в погодном центре "Фобос".
"В целом будет продолжаться чередование циклонов и антициклонов, и погода не будет устойчивой в течение месяца. По осадкам ждем 100-150% от месячной нормы. То есть осадков будет достаточно много в мае. Но это не осенние затяжные циклоны, а кратковременные дожди и ливни", — говорил ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов.