Петербург к сентябрю закупит новые трамваи почти за 2 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
"Горэлектротранс" Петербурга заключил договор на поставку 21 трехсекционного трамвайного вагона, сообщили в пресс-службе предприятия в понедельник, 20 мая. Закупка обойдется в 1,995 млрд рублей. Ранее врио губернатора Александр Беглов сообщил, что Смольный взял в кредит 2 млрд рублей на поставку трамваев для юго-запада Петербурга.
Вагоны поступят в Трамвайный парк №8 и будут работать на юго-западе.
"Согласно плану поставки все новые вагоны поставщик должен передать в "Горэлектротранс" с июля по сентябрь. Полностью низкопольные трамваи повышенной вместимости позволят качественно улучшить транспортное обслуживание Кировского и Красносельского районов Петербурга, на маршрутах которых работает больше всего вагонов старого образца", — сообщили в Горэлектротрансе.
Отмечается, что в ходе процедуры закупки начальную цену контракта удалось снизить на 31 млн рублей, это предложение заказчик направил компании "ПК Транспортные системы", которая стала единственным участником аукциона.
"Итоговая сумма контракта составит 1,995 млрд рублей. Вагоны этого производителя уже знакомы жителям севера города, там такие трамваи работают на маршруте №100 на пр. Просвещения", — сообщили на предприятии.
В "Горэлектротрансе" отметили, что эта закупка станет крупнейшей в новейшей транспортной истории Петербурга.
Ранее, 6 мая, стало известно, что конкурс на закупку трамваев признан несостоявшимся в связи с тем, что подана только одна заявка.
Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что Смольный намерен взять кредит в 2 млрд рублей на покупку трамвайных вагонов для юго-запада города.