Минэкономики предлагает расширить количество потенциальных участников концессии и ускорить проведение конкурсов

Минэкономики предлагает расширить количество потенциальных участников концессии и ускорить проведение конкурсов, следует из опубликованного проекта поправок к закону "О концессионных соглашениях". Одновременно ведомство пытается отсечь недобросовестных игроков с помощью утраты ими залога при имитации конкуренции. Это сократит потенциальную аудиторию ГЧП.
Проект ужесточает порядок передачи имущества в жилищно-коммунальных концессиях. В частности, объекты теплоснабжения и коммунальные сети не будут считаться "иным имуществом", которое будет передаваться концессионеру. Они будут считаться непосредственным предметом соглашения.
Проект основан на "дорожной карте" по развитию конкуренции и переводу госмонополий на конкурентные рынки. Для этого предлагается ввести равные условия и требования к участнику конкурса и потенциальному инвестору. Кроме того, предполагается внесение задатка, чтобы устранить риск участи "недобросовестных лиц".
Как отмечается в пояснительной записке, в настоящий момент в законе нет общих требований к размеру задатка. При этом ведомственные или региональные требования "могут рассматриваться как заградительный барьер для участия в конкурсе, ограничением конкуренции. Также на практике нередки случаи, когда уполномоченный орган устанавливает размер задатка ноль или десять тысяч рублей, что не соответствует законодательному определению цели задатка". Минэкономики предлагает утвердить норму об обязательном размере задатка, чтобы установить своеобразный "фильтр" по отбору участников. В случае отзыва заявки до принятия решения задаток предлагают конфисковывать.
Также в ведомстве считают, что необходимо сократить срок для подготовки к участию с 1,5 месяца до 10 дней.