МВД поддержало идею Жириновского конфисковать авто у пьяных водителей

МВД предложило правительству РФ закрепить на законодательном уровне конфискацию автомобилей у пьяных водителей, сообщает ТАСС. Ранее подобную идею высказал лидер ЛДПРВладимир Жириновский, который предложил конфисковывать авто у водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вне зависимости от степени серьезности аварии и количества жертв.
Помимо закрепления возможности конфискации авто, МВД также предлагает усилить ответственность за совершение отдельных правонарушений в области ПДД.
Вопрос об ужесточении ответственности для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, активно обсуждается Госдумой с начала апреля. 10 апреля депутаты Госдумы и члены Совфеда внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП. Законопроектом предлагается внести поправки в статью 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Документ предусматривает ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью — от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас до 4 лет), гибели человека — от 5 до 12 лет лишения свободы (сейчас от 2 до 7 лет), в случае гибели в ДТП двух и более человек — от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет). Законопроект принят в первом чтении.
По данным ГИБДД, за 2018 год в России произошло 15 166 аварий с участием водителей в состоянии опьянения. Погибли 4296 человек, пострадали 20 629.