Канцлер Австрии предложил уволить главу МВД после скандала с "россиянкой"

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Канцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил президенту страны отправить в отставку главу МВД республики Херберта Кикля, обвинив его в причастности к скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе. Об этом Курц заявил журналистам в понедельник, 20 мая.
"Я решил, что предложу президенту отставку министра внутренних дел. Я сообщил об этом лично министру внутренних дел и по телефону лидеру его партии Норберту Хоферу", — сообщил Курц (цитата по ТАСС).
Как пояснил Курц, на момент событий опубликованной видеозаписи Кикль занимал должность генерального секретаря Австрийской партии свободы (АПС) и может иметь отношение к подозрениям в тайных сделках.
Ранее вице-канцлер и бывший руководитель АПС Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку. Его заподозрили в тайных встречах с россиянкой Аленой Макаровой, которую СМИ назвали племянницей одного из российских олигархов.
После этого прокуратура Австрии заявила, что не нашла состава преступления на видеозаписи. Российский миллиардер Игорь Макаров заявил, что не знаком с участвовавшей в разговоре женщиной.