Российское посольство в Великобритании раскритиковало статью FT про Крымский мост

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
Посольство России в Великобритании выступило с критикой статьи Financial Times про Крымский мост. Письмо пресс-секретаря дипмиссии редактору издания опубликовано на сайте посольства.
В статье, о которой идет речь, говорится, что из-за Крымского моста украинские суда якобы сталкиваются с постоянными проверками, а в украинских портах на Азовском море сократился грузооборот и они терпят убытки.
В посольстве РФ в Великобритании отметили, что "были поражены необычайно низким уровнем журналистики", продемонстрированным статьей FT.
"Авторы позволили себе манипулировать отдельными обвинениями и непроверенными данными, предоставленными различными украинскими собеседниками, при этом полностью игнорируя официальную статистику трафика Керченского пролива", – говорится в письме российского посольства.
В дипмиссии отметили, что, согласно официальным данным, с апреля 2018 года по апрель 2019 года пролив пересекло 25521 судно и только 8% из них были проинспектированы.
"Из числа обследованных 43% направлялись в/из российских, а не украинских портов. Средняя проверка длится менее часа, и подавляющее большинство проверок проводится на якорных стоянках, когда суда ожидают формирования караванов в соответствии с местными правилами лоцманской проводки", – также сообщается в письме российского посольства.