В Росгвардии прокомментировали американские санкции против спецназа "Терек"

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Американские санкции против спецотряда быстрого реагирования "Терек" не скажутся на эффективности и высоком авторитете подразделения. Об этом в пятницу, 17 мая, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина.
"Санкции США против чеченского подразделения специального назначения "Терек" никоим образом не скажутся на эффективности деятельности его личного состава, высоком авторитете подразделения среди сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также среди граждан", — сказал он.
Грибакин добавил, что также санкции не скажутся на деятельности Росгвардии. Представитель ведомства отметил, что решение США не способствует укреплению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
Ранее сообщалось, что Минфин США в рамках "закона Магнитского" ввел санкции в отношении чеченского спецотряда быстрого реагирования "Терек" и нескольких россиян.
Под санкции попали Абузайд Висмурадов (командир "Терека"), Геннадий Карлов, Сергей Коссиев, Руслан Геремеев (бывший заместитель командира батальона "Север") и Елена Трикуля.
Так называемый "закон Магнитского" был принят в США в 2012 году. В рамках этого закона Соединенные Штаты вводят индивидуальные санкции в отношении лиц, которые, по мнению американских властей, могут быть причастны к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.