Проекты развития петербургского транспортного узла включат в федеральную программу

Автор фото: https://www.gov.spb.ru
Вице-премьер Максим Акимов и врио губернатора Петербурга Александр Беглов
Вице-премьер Максим Акимов поручил включить в федеральную программу проекты развития петербургского транспортного узла, сообщает пресс-служба Смольного.
"Проекты развития санкт-петербургского транспортного узла войдут в федеральную программу. Такое решение было принято сегодня в Смольном на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова", – говорится в сообщении.
В обсуждении перспективного развития транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти приняли участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а также гендиректор РЖД Олег Белозеров.
Беглов в ходе совещания сообщил, что власти города подготовили для включения в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" перечень из 25 объектов.
"Реализация проектов, которые позволят развивать Санкт-Петербург и Ленинградскую область как единый транспортный узел, предполагает софинансирование из федерального бюджета на период до 2024 года в размере 45,2 млрд рублей. При этом к реализации четырех первоочередных проектов общей стоимостью 17,5 млрд рублей город может приступить уже в следующем году. Это строительство Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали (1-й этап), реконструкция Петрозаводского (2-й этап) и Приморского (2-й этап) шоссе", – сообщает пресс-служба Смольного.
Беглов в ходе совещания отметил, что реализация всех совместных проектов рассчитана на долгий срок, но результаты этой работы дадут дополнительные конкурентные преимущества Петербургу, Ленобласти и стране в целом.
"Максим Акимов подтвердил значимость представленных объектов не только для каждого региона, но и для всего Северо-Запада и поручил включить их в федеральную программу. Он также поддержал инициативу Александра Беглова о создании Координационного совета по развитию санкт-петербургского транспортного узла", – сообщает пресс-служба Смольного.
Глава РЖД Олег Белозеров в ходе совещания подтвердил, что компания уже включила в свою инвестпрограмму более 88 млрд рублей на развитие железнодорожного узла в Петербурге.