Источник сообщил о переносе сроков сдачи атомной подлодки "Казань"

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Многоцелевая атомная подлодка "Казань" не будет сдана ВМФ РФ в 2019 году. Об этом в пятницу, 17 мая, пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе России.
Причиной переноса сроков стала необходимость доработки вспомогательных систем, которые не отвечают требованиям Минобороны.
"По итогам швартовых испытаний, а также зимнего этапа заводских ходовых испытаний установлено, что ряд вспомогательных узлов и агрегатов корабля не отвечает требованиям тактико-технического задания Министерства обороны, в том числе по надежности, и требует доработки", — пояснил собеседник издания.
Он добавил, что работы будут проводиться в доке "Севмаша". По словам источника, доработка систем займет минимум несколько месяцев, после чего "Казань" должна несколько раз выйти в море. Сначала в рамках заводских, а потом в рамках государственных испытаний. Источник пояснил, что выполнить все эти работы до конца 2019 года невозможно.
"Не исключено, что на это уйдет и весь 2020 год и "Севмаш" сможет передать "Казань" флоту только в 2021 году", — сказал собеседник.
В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не стали комментировать информацию о сроках сдачи подводной лодки "Казань".
Ранее сообщалось, что российская многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М "Казань" впервые запустит новейшую гиперзвуковую ракету "Циркон" в 2020 году.