Чиновника Росимущества в Петербурге посадили под домашний арест по делу о мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Чиновник Росимущества Михаил Ставпенок помещен под домашний арест по делу о мошенничестве с древесиной на сумму более 45 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу, 17 мая.
"Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Михаила Ставпенка, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Мошенничество", сроком по 26 июня 2019 года", — сообщили в суде.
Ранее стало известно, что начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества МТУ Росимущества в Петербурге и Ленобласти Михаил Ставпенок задержан по делу о хищении древесины. Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, с 2016 года в Выборгском, Волосовском и Киришском районах Ленобласти действовала преступная группа с участием должностных лиц госорганов. Злоумышленники занимались хищением и незаконным оборотом древесины, вырубленной в Ленобласти.
Как сообщается, Ставпенок использовал свое служебное положение для реализации похищенной древесины и сокрытия следов преступления.
"Допрошенный в качестве подозреваемого Ставпенок причастность к совершенному преступлению признал, дал развернутые показания", — сообщили в суде.
По информации пресс-службы, сумма ущерба составила более 45,9 млн рублей.