Рособрнадзор призвал выявлять самозванцев на ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов потребовал пресекать попытки подмены личности во время сдачи единого госэкзамена, сообщает Интерфакс в среду, 15 мая.
Главной проблемой проведения летнего этапа ЕГЭ Кравцов считает процедуру допуска участников в места проведения экзамена. Сложности связаны как с настройкой оборудования на входе в здания, так и с допуском в аудитории.
Глава ведомства напомнил о факте мошенничества, которое было раскрыто сотрудниками Рособрнадзора в Самарской области в ходе проведения досрочного ЕГЭ весной 2019 года. Организаторы трижды пропустили постороннего человека, позволив ему написать математику, русский и английский вместо выпускника, находившегося на домашнем обучении. Подмену удалось выявить с помощью изучения записей с видеокамер и перепроверки экзаменационных работ. Материалы переданы правоохранителям для возбуждения уголовного дела.
По данным пресс-службы Рособрнадзора, основной период ЕГЭ-2019 продлится до 1 июля 2019 года. Всего заявления на сдачу экзамена подали более 779 тыс. человек. Это на 50 тыс. больше, чем годом ранее.