На Банковском мосту начался монтаж скульптур грифонов

Автор фото: пресс-служба КГИОП
В Петербурге 15 мая начались работы по установке скульптур грифонов на Банковском мосту, сообщает пресс-служба КГИОП.
"Мы сегодня действуем в режиме примерки. Скульптуры очень сложные, и нам нужно убедиться, что ванты окажутся именно в пасти грифонов. Закончить работы планируется в июне. Еще требуется зачеканить все швы, смонтировать фонари, еще раз покрасить скульптуры и нанести финишную отделку для того, чтобы грифоны простояли еще лет двести – собственно, столько же, сколько и до нынешней реставрации. Когда мост откроется, все увидят, что цвет скульптур изменился. Дело в том, что привычный всем зеленоватый цвет они обрели только в послевоенные годы. На основании архивной иконографии принято решение о возвращении к исторической окраске под равномерно патинированную бронзу", – рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.
В пресс-службе комитета добавили, что после монтажа основных частей скульптур будут поставлены тепляки для нанесения отделочного слоя и герметизации швов. Кроме того, на головах грифонов установят фонари.
Как сообщалось ранее, мост находится на капитальном ремонте. Отреставрированный пролет переправы был возвращен на место 25 апреля.