В WhatsApp подтвердили уязвимость мессенджера для хакерских атак

Автор фото: Global Look Press
Представитель приложения WhatsApp подтвердил сообщения СМИ об уязвимости в мессенджере, позволяющей вести слежку за пользователями. Об этом сообщает Reuters во вторник, 14 мая.
Как сообщил представитель компании, атаку могла совершить "частная компания, работающая под руководством правительства".
Отмечается, что атака была "изощренной". Пользователям мессенджера представитель компании порекомендовал обновить приложение до последней версии, а также установить обновленную операционную систему.
Сколько именно пользователей пострадали от утечки, представитель компании не раскрыл.
WhatsApp проинформировал об утечке Комиссию по защите данных Ирландии, которая выполняет функцию главного регулятора в Евросоюзе.
Сегодня Financial Times сообщила об уязвимости в WhatsApp, которая позволяла установить на телефоны программы для слежки.
Об уязвимости стало известно в начале мая. Выяснилось, что хакеры могут устанавливать программы для слежки, позвонив жертве через мессенджер. При этом пользователям даже не надо было отвечать на звонки, а информация о вызове пропадала из списка входящих.
Как отмечает Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности ИТ-компании КРОК, обнаруженная критическая уязвимость функции аудиовызова приложения может стать началом новой волны эксплуатации мобильных пользователей, нельзя исключать варианты её реализации в аналогичных программах-мессенджерах. "Относительно простой в транспортировке и распространении эксплойта способ показывает на количество потенциальных жертв, подверженных данной уязвимости. Это практически все пользователи WhatsApp, которых по последним оценкам насчитывается около 1,5 млрд человек", - пояснил эксперт.