В Кремле призвали не связывать осмотр Путиным оружия и встречу с Помпео

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Посещение президентом РФ Владимиром Путиным военного полигона в Астрахани необходимо для развития ВПК, и это мероприятие не нужно связывать со встречей с госсекретарем США Майком Помпео в этот же день, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Такие мероприятия направлены на то, чтобы развивать ВПК, а не посылать кому-то месседж. Поэтому здесь не нужно строить каких-то таких теорий заговора", — заявил представитель Кремля (цитата по РБК).
14 мая Путин смотрит образцы вооружений в испытательном центре ВКС в Астраханской области. В этот же день в Сочи пройдет встреча с Майком Помпео. "Будут обсуждены наиболее актуальные вопросы. Очевидно, что это вопросы двусторонних отношений, стратегической стабильности и разоруженческой тематики. Это и горячие региональные точки — Иран, Сирия, Венесуэла, а также денуклеаризация Корейского полуострова и другие возможные вопросы", — уточнил Песков.
Кроме того, президент РФ может обсудить с госсекретарем возможность саммита лидеров РФ и США на полях саммита Группы двадцати в японской Осаке. "Может быть, пока не знаю", — сказал он в ответ на вопрос, может ли быть поднята такая тема на этой встрече, сообщает ТАСС.
Вашингтон не отправлял запроса в Москву в связи с возможной встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в конце июня, подчеркнул Дмитрий Песков. По данным Reuters, Трамп заявил, что намерен провести на саммите встречи с Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. "Пока не было никаких инициатив со стороны Вашингтона", — сказал представитель Кремля. При этом Песков заметил, что Россия и США могут выйти на новый этап в отношениях "только на встречах высшего уровня".